Новосибирск, ул.Писемского, 24/2

График работы: офис 9:00-18:00
производство - круглосуточно

Технологии гибки металла

Технология гибки широко применяется для получения изделий и заготовок из тонколистовой стали, труб, металлопроката. При этом:

  • экономится материал (количество отходов минимально);

  • сохраняется механическая прочность изделия благодаря отсутствию сварных швов и иных соединений;

  • обеспечивается высокая антикоррозионная стойкость – в местах обработки структура металла практически не подвергается изменениям;

  • изделия отличаются привлекательным внешним видом.

Способы гибки металла

Выбор способа гибки металла зависит от типа исходной заготовки. Рассмотрим наиболее распространенные варианты обработки.

Листовая гибка металла

Тонколистовую сталь обрабатывают на  станках-листогибах. Различаются три типа таких станков для гибки металла:

  • Прессовые. Лист помещается между неподвижной матрицей и перемещающимся пуансоном, деформация заготовки осуществляется путем механического давления. 

  • Поворотные. В конструкцию станка входит станина, подвижная гибочная балка (траверса), задний упор, прижимная балка, с помощью которой лист металла фиксируется на станине. Гибку осуществляет траверса.

  •  Ротационные. Станки с вращающимися валками (от двух до четырех) приводятся в действие мускульной силой, механическим, гидравлическим, пневматическим или электромеханическим приводом. 

Популярностью пользуются фальцегибочные (фальцепрокатные) станки, с помощью которых из тонколистовой стали изготавливают дымоходы, воздуховоды, карты для монтажа фальцевой кровли. 

Гибка труб

Для гибки металлических труб используют специальное оборудование – трубогибы. Они различаются по принципу действия и сфере применения:

  • ручные рычажные устройства используют для обработки труб из мягкого металла, а также стальных труб небольшого диаметра, при этом угол изгиба не должен превышать 180 градусов;

  • арбалетные станки гнут заготовку, которая опирается на две точки, за счет усилия, прилагаемого между ними;

  • роликовое (валковое) оборудование, в частности, вальцевый трехроликовый трубогиб, позволяет изогнуть трубу из стали или любого другого металла под заданным углом до 360 градусов методом прокатки между валками. 

Чтобы изогнуть тонкостенную трубу из нержавейки, внутрь нее в место изгиба помещают специальное приспособление (дорн), чтобы стенки  не деформировались.

Гибка металлопроката

Чтобы изогнуть металлический профиль, применяют в первую очередь валковые профилегибочные станки с тремя-пятью валками. Чем больше валков, тем выше качество готового изделия, но меньше радиус изгиба. Используется метод холодной деформации путем проката.

Услуга гибки листового металла по чертежам заказчика пользуется устойчивым спросом. Современное оборудование позволяет в короткие сроки получить из плоских заготовок изделия с заданными параметрами. 

Похожие статьи

Достоинства порошкового окрашивания

Для нанесения защитно-декоративного покрытия на металлические конструкции и изделия все чаще используется метод порошкового окрашивания.
Читать далее

Аргонная сварка: выбор сварочного аппарата

Аргонодуговой метод сварки обозначается аббревиатурой TIG, от «tungsten –Inertgasschweißen», что  переводится как «вольфрам-защитный инертный газ».
Читать далее

Гибка нержавеющей стали: основные способы

Выбор технологии гибки нержавейки зависит от требований к точности изготовления деталей.
Читать далее

Аргонодуговая TIG сварка: особенности технологии

Аргонодуговая сварка TIG, благодаря своей универсальности, с успехом применяется и в небольших мастерских, и на крупных производствах.
Читать далее

Дуговая сварка

Наиболее востребованным методом, с помощью которого сейчас свариваются металлы, считается дуговая сварка. Данная технология характеризуется универсальностью и пользуется спросом не только на производственных предприятиях и в мастерских, но и частных предприятиях.
Читать далее
Возврат к списку