Новосибирск, ул.Писемского, 24/2

График работы: офис 9:00-18:00
производство - круглосуточно

Аргонодуговая TIG сварка: особенности технологии

Аргонодуговая сварка TIG, благодаря своей универсальности, с успехом применяется и в небольших мастерских, и на крупных производствах. Технология позволяет получать прочные соединения при создании тонких швов и сварке толстостенных деталей, успешно работать с широким спектром металлов.

Общие сведения

TIG («tungsten –Inertgasschweißen») переводится как «вольфрам-защитный инертный газ», что подразумевает сварку в среде защитного газа с использованием вольфрамового электрода. Такой электрод плавится при температуре около 3500°С, что дает возможность использовать его для работы со всеми видами стали и сплавами алюминия. При этом электрод является неплавящимся, его лишь требуется регулярно затачивать, чтобы поддерживать стабильность дуги и варить тонкие швы.

Электрод вставляется в сопло на конце горелки, вокруг него подается защитный газ, обычно это аргон. Тяжелый защитный газ вытесняет из рабочей зоны кислород и не дает металлу окисляться при сварке. Это гарантирует высокую прочность соединения, предотвращает пористость и возникновение трещин в шве.

Зажженная дуга плавит предварительно подготовленные кромки соединяемых деталей. Чем ближе они расположены друг к другу, тем проще выполнить тонкий герметичный шов. Если между деталями есть зазор или требования к прочности шва повышенные, применяют присадочную проволоку из того же металла, что и детали. 

Сфера применения

TIG сварка применяется для работы с чугуном, углеродистой сталью. При сварке нержавеющей стали шов получается чистым, не нуждается в дополнительной обработке от брызг или шлака.

Технология широко используется и для сварки титана, цветных металлов, в частности, меди, алюминия и его сплавов – защитный газ не позволяет образовываться тугоплавкой оксидной пленке на поверхности алюминия.

Аргонодуговую сварку TIG активно применяют в автомобилестроении, в нефтеперерабатывающей, химической, пищевой промышленности. Технология востребована и в сфере автосервиса.  

Основные преимущества

К достоинствам TIG сварки относят:

  • универсальность применения – позволяет работать с разнообразными металлами, включая проблемные для сварки;

  • минимальную деформацию металла при сварке, благодаря узкой зоне прогрева;

  • высокое качество сварного соединения, шов не требует дополнительной механической обработки;

  • отсутствие серьезного негативного влияния на экологию.

Технология не лишена и некоторых недостатков. В их число входит:

  • необходимость использования ветрозащитных щитов при работе на открытом воздухе в ветреную погоду;

  • невозможность применения аппарата в труднодоступных местах из-за конструкции горелки;

  • потребность в тщательной подготовке свариваемых кромок деталей – их требуется качественно зачистить и обезжирить.

Компания «ТВР» предлагает услуги по аргонодуговой TIG сварке в Новосибирске.

Похожие статьи

Достоинства порошкового окрашивания

Для нанесения защитно-декоративного покрытия на металлические конструкции и изделия все чаще используется метод порошкового окрашивания.
Читать далее

Аргонная сварка: выбор сварочного аппарата

Аргонодуговой метод сварки обозначается аббревиатурой TIG, от «tungsten –Inertgasschweißen», что  переводится как «вольфрам-защитный инертный газ».
Читать далее

Гибка нержавеющей стали: основные способы

Выбор технологии гибки нержавейки зависит от требований к точности изготовления деталей.
Читать далее

Технологии гибки металла

Технология гибки широко применяется для получения изделий и заготовок из тонколистовой стали, труб, металлопроката.
Читать далее

Дуговая сварка

Наиболее востребованным методом, с помощью которого сейчас свариваются металлы, считается дуговая сварка. Данная технология характеризуется универсальностью и пользуется спросом не только на производственных предприятиях и в мастерских, но и частных предприятиях.
Читать далее
Возврат к списку