Новосибирск, ул.Писемского, 24/2

График работы: офис 9:00-18:00
производство - круглосуточно

Гибка нержавеющей стали: основные способы

Выбор технологии гибки нержавейки зависит от требований к точности изготовления деталей.

Воздушная (свободная) гибка нержавейки

Для формирования угла сгиба листовую заготовку вдавливают пуансоном (подвижной частью) пресса на нужную глубину. В таком положении заготовка двумя точками в нижней части соприкасается с матрицей, и при этом между поверхностью матрицы и заготовкой остается воздушный зазор.

Такая технология позволяет сгибать заготовку из листовой нержавеющей стали под разными углами, работать с материалами различной ширины. Воздушная гибка отличается экономичностью в сочетании с высокой производительностью.

К недостаткам технологии свободной гибки относят низкую точность готовых деталей, поскольку невозможно стабилизировать геометрию угла в процессе управляемой деформации металла. На предварительном этапе заготовке требуется придать правильную форму методом резки. 

Ковка нержавейки

Ковка является разновидностью свободной гибки. Пуансон плотно прижимает деталь к матрице, из-за чего сила гибки в конечной точке возрастает в разы. Но дно матрицы и линия сгиба заготовки не соприкасаются, между ними остается воздушный зазор.

При ковке угол сгиба заготовки стабилизирован, поскольку отсутствует зазор между пуансоном и боковыми ребрами матрицы, а размер угла определяет используемый инструмент. Методом ковки получают детали с точной геометрией. Перечень недостатков технологии включает небольшой радиус пуансона, потребность в комплекте инструментов, задающих угол сгиба, значительные усилия, которые приходится затрачивать на гибку.

Чеканка (формовка) нержавейки

Заготовка из листовой нержавеющей стали плотно зажимается между матрицей и пуансоном, поэтому технология гибки называется безвоздушной. 

Метод позволяет получать детали или изделия с максимально точными геометрическими параметрами. Стабильность геометрии зависит от точности применяемого комплекта инструментов.

Недостатком технологии является необходимость прикладывать значительные усилия для формовки металлической заготовки. Этот метод редко применяется работы с листовой нержавеющей сталью толщиной более 2 мм.

Гибка нержавейки по трем точкам

Технологию гибки листа нержавейки по трем точкам также именуют адаптивной гибкой. Металл обрабатывается в два приема:

  • после предварительной гибки заготовку измеряют посредством специальных сенсорных датчиков и при необходимости вносят коррективы в параметры системы управления;

  • на втором этапе заготовка, которая находится в пуансоне, вжимается при помощи подпора, который выходит из матрицы в расчетную точку.

Даная технология гибки является универсальной и отличается высокой точностью. Недостаток метода – низкая производительность из-за необходимости производить измерения, более сложный производственный процесс и повышенные требования к квалификации и внимательности оператора, поскольку сенсорные щупы находятся в рабочей зоне. Технология применяется для получения изделий в высокоточном исполнении. 

Компания «ТВР» предлагает услуги по гибке листовой нержавеющей стали по чертежам заказчика.


Похожие статьи

Достоинства порошкового окрашивания

Для нанесения защитно-декоративного покрытия на металлические конструкции и изделия все чаще используется метод порошкового окрашивания.
Читать далее

Аргонная сварка: выбор сварочного аппарата

Аргонодуговой метод сварки обозначается аббревиатурой TIG, от «tungsten –Inertgasschweißen», что  переводится как «вольфрам-защитный инертный газ».
Читать далее

Технологии гибки металла

Технология гибки широко применяется для получения изделий и заготовок из тонколистовой стали, труб, металлопроката.
Читать далее

Аргонодуговая TIG сварка: особенности технологии

Аргонодуговая сварка TIG, благодаря своей универсальности, с успехом применяется и в небольших мастерских, и на крупных производствах.
Читать далее

Дуговая сварка

Наиболее востребованным методом, с помощью которого сейчас свариваются металлы, считается дуговая сварка. Данная технология характеризуется универсальностью и пользуется спросом не только на производственных предприятиях и в мастерских, но и частных предприятиях.
Читать далее
Возврат к списку