Новосибирск, ул.Писемского, 24/2

График работы: офис 9:00-18:00
производство - круглосуточно

Аргонная сварка: выбор сварочного аппарата

Аргонодуговой метод сварки обозначается аббревиатурой TIG, от «tungsten –Inertgasschweißen», что  переводится как «вольфрам-защитный инертный газ». Технология подразумевает сварку металлических деталей при помощи электрической дуги в среде инертного газа. Защитный газ (аргон) вытесняет воздух из рабочей зоны и расплавленный металл не окисляется, шов получается прочным, без пористости. Для аргонной сварки используется неплавящийся  электрод из вольфрама, благодаря чему сварщику проще контролировать длину дуги, создавать тонкие швы.

Температура дуги зависит от силы тока и колеблется в диапазоне от 2000°С до 5000°С. Это дает возможность расплавлять кромки металлических деталей и соединять их тонким швом. Используя сварочную проволоку из того ж металла, можно усилить шов, увеличить высоту валика, наплавить металл с учетом последующей механической обработки (проточки, шлифовки).

Аргон подается в горелку и защищает рабочую зону от внешней среды, одновременно защитный газ охлаждает керамическое сопло горелки и электрод из вольфрама, препятствуя их перегреву. На последнем этапе, после погашения дуги, аргон остужает готовый шов.

Выбор сварочного аппарата

Аппарат для TIG сварки представляет собой инвертор, работающий от сети 220 В или 380 В. Он преобразует переменный ток в постоянный, чтобы повысить его частоту. Портативные сварочные аппараты, работающие от сети 220 В весят до 8 кг и подходят для бытового применения, полевых работ, сварочных работ на высоте, при создании объемных конструкций. Мощные стационарные модели работают от сети 380 В и весят порядка 30 кг, такие сварочные аппараты используют на производстве.

Тип сварочного тока зависит от вида металла. Аргонодуговая сварка DC (на выходе постоянный ток) применяется для работы с черными металлами (чугун, углеродистые стали, нержавеющая сталь), а также с медью и титановыми сплавами.

Для сварки алюминия требуется аппарат, способный переключаться на переменный ток (АС), чтобы обеспечивать температуру, при которой оксидная пленка на поверхности металла разрушается, а металл при этом не прожигается. Для работы с алюминиевыми сплавами и сплавами магния требуется универсальный инвертор АС/DC. 

Еще один ключевой показатель – сила тока (А). Важен и нижний, и верхний показатель:

  • От минимального значения силы тока зависят возможности работы с заготовками небольшой толщины. Инвертор с нижним порогом 5А способен сваривать листовой металл толщиной 0,6 мм, модели с более высоким нижним показателем такой металл прожгут. 

  • Максимальная сила тока определяет максимально допустимую толщину свариваемых заготовок. На каждый 1 мм толщины металла требуется 35 А, таким образом, аппарат с максимумом 250 А подходит для сварки металла толщиной до 7 мм. 

Функциональность сварочного аппарата также зависит от наличия импульсного режима – чередование сварочного тока с паузами помогает регулировать скорость работы, повышает качество сварки тонких металлов, упрощает сварку алюминия.

Показатель продолжительности включения определяет, какой промежуток времени аппарат для аргонодуговой сварки способен работать непрерывно на максимальной мощности. На производстве с большим объемом и высокой интенсивностью сварочных работ применяют модели с ПВ 80% или 100%. 

Инверторы для TIG сварки также различаются по наличию и набору дополнительных функций, в число которых входит высокочастотный поджиг, водяное охлаждение, настраиваемое время продувки газом и т.д. Выбор модели зависит от рабочих задач. 

Услуги аргонодуговой сварки можно заказать в компании «ТВР» в Новосибирске. 

Похожие статьи

Достоинства порошкового окрашивания

Для нанесения защитно-декоративного покрытия на металлические конструкции и изделия все чаще используется метод порошкового окрашивания.
Читать далее

Гибка нержавеющей стали: основные способы

Выбор технологии гибки нержавейки зависит от требований к точности изготовления деталей.
Читать далее

Технологии гибки металла

Технология гибки широко применяется для получения изделий и заготовок из тонколистовой стали, труб, металлопроката.
Читать далее

Аргонодуговая TIG сварка: особенности технологии

Аргонодуговая сварка TIG, благодаря своей универсальности, с успехом применяется и в небольших мастерских, и на крупных производствах.
Читать далее

Дуговая сварка

Наиболее востребованным методом, с помощью которого сейчас свариваются металлы, считается дуговая сварка. Данная технология характеризуется универсальностью и пользуется спросом не только на производственных предприятиях и в мастерских, но и частных предприятиях.
Читать далее
Возврат к списку