Новосибирск, ул.Писемского, 24/2

График работы: офис 9:00-18:00
производство - круглосуточно

Дуговая сварка

Наиболее востребованным методом, с помощью которого сейчас свариваются металлы, считается дуговая сварка. Данная технология характеризуется универсальностью и пользуется спросом не только на производственных предприятиях и в мастерских, но и частных предприятиях.

Данный вид сварки алюминия и других материалов обладает множеством достоинств.

К наиболее популярным можно отнести:

  • приемлемую стоимость,
  • простоту использования,
а также высокое качество выполнения работы.

Однако перед тем как приступать к дуговой сварке, необходимо обладать определенными навыками, а также специальным оборудованием.

Какими бывают типы электрической сварки?

Существует несколько видов дуговой сварки. К наиболее распространенным относят:

  1. Ручную. Человек управляет держателем. При этом нет необходимости в использовании дополнительных механизмов или же манипуляторов.
  2. Механизированную. Подача присадки в необходимую зону осуществляется автоматически. Остальные действия специалист выполняет вручную.
  3. Автоматическую. Металл алюминий – сварка полностью автоматизирована. Оборудование способно выполнять работу без человеческого вмешательства.

Если классифицировать электродуговую сварку по технологическим принципам, то можно выделить следующие виды:

  1. Пучковый. Для выполнения работы несколько электродов связываются в один пучок. Их наконечники необходимо связать, чтобы обеспечить беспрепятственное прохождение заряда электричества. При этом ток можно использовать в широком диапазоне.
  2. Лежачий электрод. Здесь укладка может происходить с помощью медного бруса и продольной канавки. Только после этого к конструкции подключается электрод. С помощью угольного стержня можно разжечь дугу, которая потом и уйдет под медный брусок.
  3. 3. Наклонный электрод. С помощью данного метода можно значительно повысить производительность. Во время выполнения работы происходит зажатие стержня в обойме, которая перемещается по стойке под воздействием собственного веса. Затем сварочная дуга разжигается, после чего начинают плавиться электроды.

Для выполнения данных методов необходимо обладать определенными навыками и оборудованием.

Какие механизмы потребуются для дуговой сварки?

Чтобы выполнять дуговую сварку, необходимо обладать традиционным трансформаторным механизмом. В народе аппарат называют сварочным. Оборудование необходимо для того, чтобы работать с источником переменного тока. Однако такой агрегат обладает парочкой недостатков: большой размер и вес. Его неудобно транспортировать не только в то время, когда он выключен, но и непосредственно во время самого сварочного процесса. Чтобы облегчить использование механизма, многие работники устанавливают агрегаты на мобильные платформы, которые способны передвигаться. Однако тогда техника становится более громоздкой и неповоротливой. Именно поэтому некоторые предприятия используют конверторы.


Похожие статьи

Достоинства порошкового окрашивания

Для нанесения защитно-декоративного покрытия на металлические конструкции и изделия все чаще используется метод порошкового окрашивания.
Читать далее

Аргонная сварка: выбор сварочного аппарата

Аргонодуговой метод сварки обозначается аббревиатурой TIG, от «tungsten –Inertgasschweißen», что  переводится как «вольфрам-защитный инертный газ».
Читать далее

Гибка нержавеющей стали: основные способы

Выбор технологии гибки нержавейки зависит от требований к точности изготовления деталей.
Читать далее

Технологии гибки металла

Технология гибки широко применяется для получения изделий и заготовок из тонколистовой стали, труб, металлопроката.
Читать далее

Аргонодуговая TIG сварка: особенности технологии

Аргонодуговая сварка TIG, благодаря своей универсальности, с успехом применяется и в небольших мастерских, и на крупных производствах.
Читать далее
Возврат к списку