Новосибирск, ул.Писемского, 24/2

График работы: офис 9:00-18:00
производство - круглосуточно

12 фактов о лазерной резке металла

Лазерные установки более четверти века активно используются в сфере металлообработки. Сегодня услуги лазерной резки металла предоставляют крупные предприятия и небольшие частные компании. 

  • Действующий прообраз современного лазера создал Теодор Мейман в 1960 году. Американский физик в качестве активной среды задействовал рубин. Конструкция оптического квантового генератора также включала источник энергии (импульсную лампу) и оптический резонатор из двух соосных параллельных зеркал.

В продаже первые лазеры появились спустя полтора года – их изобрела и начала поставлять на рынок американская компания  Spectra-Physics.

  • Лазерная резка металла обычно осуществляется мощными установками, активной средой в которых служит углекислый газ. Оптоволоконные и твердотельные лазеры для работ по металлу применяют реже.

  • Технология позволяет выполнять глубокие тонкие отверстия, стенки которых не нуждаются в финишной обработке. Это востребовано в производстве форсунок.

  • По статистике самой распространенной операцией в металлообработке с использованием лазера является фигурный раскрой листовой стали толщиной до 6 мм.

  • Нержавеющая сталь – самый сложный материал для резки, и лазерная технология в этой сфере на равных конкурирует с плазменной резкой. 

  • Лазером можно выполнить на поверхности металла узор, строго рассчитанный по форме и глубине, который делает ее гидрофобной – капли отскакивают, не оставляя водяной пленки. Узор со временем не стирается.

  • При толщине листа более 20 мм эффективность высокоскоростной лазерной резки металла резко снижается.

  • Американский производитель дорожной спецтехники Vermeer имеет в своем распоряжении две лазерных установки для резки металла. Их производительность составляет 20-25 тонн в сутки, что позволяет полностью обеспечить заготовками все 9 сборочных линий.

  • Резка стали толщиной 1 мм требует лазера мощностью от 0,1 кВт. Лист титана толщиной 1 мм режется лазером мощностью 0,6 кВт. Самая мощная лазерная установка в мире создана Шанхайским институтом оптики и точной механики в Китае. Ее мощность составляет 5408 тераватт, импульс – 129,8 Дж за 24 фс. 

  •  Лазерная резка 3D, использование 5-осевой установки дает возможность создавать из металла объемные изделия сложных форм.

  • Значительная часть деталей лазерной установки выполнена с помощью лазерной установки.

  • Лазерная резка металла – одно из направлений деятельности компании  «ТВР». Мы предлагаем выгодные условия сотрудничества.  

Похожие статьи

Достоинства порошкового окрашивания

Для нанесения защитно-декоративного покрытия на металлические конструкции и изделия все чаще используется метод порошкового окрашивания.
Читать далее

Аргонная сварка: выбор сварочного аппарата

Аргонодуговой метод сварки обозначается аббревиатурой TIG, от «tungsten –Inertgasschweißen», что  переводится как «вольфрам-защитный инертный газ».
Читать далее

Гибка нержавеющей стали: основные способы

Выбор технологии гибки нержавейки зависит от требований к точности изготовления деталей.
Читать далее

Технологии гибки металла

Технология гибки широко применяется для получения изделий и заготовок из тонколистовой стали, труб, металлопроката.
Читать далее

Аргонодуговая TIG сварка: особенности технологии

Аргонодуговая сварка TIG, благодаря своей универсальности, с успехом применяется и в небольших мастерских, и на крупных производствах.
Читать далее
Возврат к списку